Урок с использованием интерактивной доски, «Ostern», 5 класс
Учитель: Богомолова Алла Валерьевна, учитель немецкого языка, МОУ Некоузская СОШ
Конспект урока //disk.yandex.ru/i/VDeXOPxU5KluTg
Флипчарт к уроку //disk.yandex.ru/d/azvcYnrc4HWafA
ВНИМАНИЕ! Для просмотра необходимо скачать и установить на компьютер программу для интерактивной доски. Это можно сделать по ссылке: ActivInspire_ru_windows
Карточки для индивидуальной и парной работы //disk.yandex.ru/i/EYYz1ufs-ZUWnw
Аудиофайлы:CD треки 94, 95, 96 к учебнику Г.В. Яцковской «Wunderkinder, 5″, с. 156-157
Модель интерактивной доски: Activboard
Аннотация
«Ostern» — комбинированный урок немецкого языка по теме «Пасха». Разработка составлена для учащихся 5 класса по учебнику Г.В. Яцковской «Wunderkinder» для общеобразовательных учреждений (4-й год обучения; Lektion 15 «Burgtreff», урок № 86) в соответствии с требованиями программно-нормативных документов. Также урок может быть использован и для проведения занятий по другим УМК или в дополнение к ним. Данный урок нацелен на расширение у учащихся страноведческих знаний по предмету «немецкий язык».
Цель урока: обучение слушанию текста с выборочным пониманием содержания и обучение ведению диалога-расспроса на основе прослушанного текста при решении коммуникативной задачи: «Пасха в Германии».
Приобретаемые навыки детей: развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих – речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной. Поставленные в уроке цели и задачи обеспечивают реализацию стратегической цели обучения иностранному языку – развитию коммуникативной компетенции. При планировании урока учитывались возрастные и психологические особенности учащихся. Упражнения имеют личностно-ориентированный характер. Их осуществление происходит через через индивидуальную, парную и фронтальную работу. Это способствует решению воспитательных задач урока, таких как воспитание культуры речи, общения, интереса к обычаям и традициям Германии; обучение сопоставлению повседневных явлений своей и иноязычной культуры, нахождению сходства и различия, осознанию особенностей своей культуры; воспитание дружелюбия, контактности, вежливости, умения сотрудничать при работе над общими учебными задачами.
Урок построен в виде игры с пасхальным зайцем. Использование мультимедиаприложения позволяет сделать урок более продуктивным и эмоционально ярким. Выбор активных методов обучения способствует повышению познавательной активности на уроке. На уроке предусмотрена смена видов деятельности (устные и письменные виды работ, интеллектуальные и подвижные игры, пение песни), что способствует здоровьесбережению детей. Приложениями к уроку являются аудиофайлы (интернет-ресурс и с диска к учебнику), флипчарт и карточки для индивидуальной и парной работы учащихся.
Перечень материалов конкурсной работы:
- Описание конкурсной работы.
- План-конспект урока.
- Презентация, разработанная в программном обеспечении для работы с интерактивной доской, предусматривающая интерактивное взаимодействие учителя и учащихся с ТСО.
- Карточки для индивидуальной и парной работы.
- Аудиофайлы.
Список авторов с контактной информацией и ссылки на печатные/электронные источники:
учебник Г.В. Яцковской «Wunderkinder», с. 156-157; диск: треки 94, 95, 96; карточки для индивидуальной работы учащихся.
//xn--90afnafetbfvo0j.xn--p1ai/katalog/torty-na-zakaz
//www.sweets-online.com/weihnachten/weihnachtsmaenner/
//www.pixelio.de/media/372808
//www.google.ru
parker.030201.ru
taxisolnce.com.ua
//www.liveinternet.ru/users/tsunami25/post207648341/comments
//www.adpic.de/lizenzfreie_bilder/Lebensmittel/Sonstiges/Osternest___192294.html
//www.universalhandel24.de/flaggen/fahnen-flaggen/90-x-150/oster-fahnen/fahne-frohe-ostern-mit-ostereiern-90-x-150-cm.html
//www.handelszeitung.at/zum-ersten-mal-besteht-der-hofer-schokohase-aus-fairtrade-produkten-131146.html
//mastereggs.ru/
Вам понравилось? Нажмите кнопочку: